Open Nacional Frontenis Diocesano 2011

Volver >>

Open Nacional Frontenis Diocesano 2011

El pasado mes de julio se celebró el Campeonato Nacional de Frontenis Escolar en los frontones del Club Diocesano Central Óptica y que congregó a más de 70 jugadores de toda España en las categorías infantil, cadete y juvenil.

El Patronato Deportivo Municipal de Guadalajara, la Excma. Diputación provincial e Ibercaja colaboraron en gran medida para que nuestra capital pudiera albergar uno de los seis torneos que se realizarán en nuestro país este año en estas categorías.

Jugadores de Canarias, Valencia, Pais Vasco, Castilla y León, Madrid y Castilla la Mancha lucharon durante tres días por hacerse con los respectivos campeonatos, siendo finalmente los jugadores canarios los que acapararon mayor número de trofeos.

Destacó la pareja Canaria formada por Manuel Morales y Jorge Reygosa, actuales campeones de España, que se impusieron en categoría cadete y categoría juvenil, haciendo doblete.

De la participación alcarreña cabe destacar el papel de algunos de los jugadores de Diocesano Central Óptica como el segundo puesto conseguido por Borja Ayuso en juvenil y de Raúl Berrocal en infantil .

También consiguieron puestos de merito tras sus victorias en las finales de consolación Miguel García y Jaime Sánchez en juveniles, y Rubén Rodríguez y Samuel López en infantiles, demostrando el buen nivel de nuestros chavales en comparación con las comunidades más potentes en este deporte como Valencia y Canarias.

El cuadro de honor en todas las categorías fue el siguiente:

  • Clasificación Infantil
    • Campeones: Gustavo Vidal y Jesús Hamid
    • Subcampeones:Alonso Méndez y Raúl Berrocal (Club Diocesano)
    • Terceros:Adrián León y Alejandro Nuñez
    • Campeones Consolación: Ruben Rodriguez y Samuel López (Club Diocesano)
  • Clasificación Cadete Femenino
    • Campeonas: Cristina Rodriguez y Andrea Mico
    • Subcampeonas:María San Juan y Esther Cerdán
    • Terceras: Monica Hernández y Lucía Pérez
    • Campeonas Consolación: Celia Rodriguez y María Checa
  • Clasificación Cadete Masculino
    • Campeones: Manolo Morales y Jorge Reygosa
    • Subcampeones: Victor Molina y Manuel Díaz
    • Terceros:Omar Matilla y Rubén Antunez
    • Campeones Consolación: Javier Tolosa y Efrain Pérez
  • Clasificación Juvenil femenino
    • Campeonas: Cristina Rodríguez y Sandra Extremera
    • Subcampeonas: Mónica Hernández y Lucía Pérez
    • Terceras: María San Juan y Esther Cerdán
    • Campeonas Consolación: Desiré Jarabo y Andrea Micó
  • Clasificación Juvenil Masculino
    • Campeones: Manolo Morales y Jorge Reygosa
    • Subcampeones: Borja Ayuso (Club Diocesano) y Octavio Arranz
    • Terceros: Oscar Méndez y Marcos Díez
    • Campeones Consolación: Jaime Sánchez (Club Diocesano) y Miguel García


Localización
y contacto